В Саратовской области снова растут в цене продукты питания

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовской области снова растут в цене продукты питания

Если сравнить данные Саратовстата за первую неделю июня с аналогичным периодом мая, то можно заметить, что стоимость продовольствия выросла практически по всем позициям, которые указывают статистики.

Больше всего за месяц подорожала баранина – с 399 рублей до 412. Выросла в цене и говядина – 370,8 рублей кг (вместо 365,6), свинина подрожала на несколько копеек. Заметный рост у сливочного масла – с 579 рублей до 584 за кило. И черного байхового чая – 782,6 за кг (май – 779 рублей).

Подсолнечное масло, маргарин, а также сметана выросли в цене примерно на один рубль. Уже несколько месяцев продолжает потихоньку дорожать хлеб белый и ржаной, пшеничная мука. Отмечен рост на рис, пшено, гречку, а также сезонные овощи, особенно картофель: с 37,7 до 45 рублей за кило. Правда, как в магазинах, так и на рынках города сложно найти корнеплод по такой стоимости, о чем ранее писал «МК в Саратове».

Индекс потребительских цен - Росстат

Зато, если верить Саратовстату, в Саратовской области на несколько копеек подешевел творог, молоко питьевое пастеризованное 2,5 – 3,2% жирности, сыры сычужные твердые и мягкие, вермишель. Но самое существенное падение цен орган статистики увидел на яйцо куриное: в мае продукт стоит 79 рублей, а по итогам первой недели июня – 70,2 рубля десяток. Можно предположить, что была подсчитана стоимость мелкого яйца С2, но и по такой цене его довольно сложно отыскать в магазинах.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ